兩名主動投案的原縣級干部有了消息

www.zaxjwo.live  發布時間:2019-10-29 08:56  文章來源:中國江西網

    28日,記者獲悉,江西兩名原縣級干部落馬后有了新消息:蘆溪縣委原常委劉宗萍涉受賄罪、貪污罪被檢察機關依法提起公訴;景德鎮市珠山區人民政府原副區長馬云華嚴重違紀違法被“雙開”,且兩人均屬“主動投案”。

    ■信息日報/信息日報客戶端記者李遜/文

    主動投案的蘆溪縣委原常委劉宗萍被公訴

    日前,萍鄉市湘東區人民檢察院決定,依法對蘆溪縣委原常委劉宗萍以涉嫌受賄罪、貪污罪向湘東區人民法院提起公訴。

    據江西省紀委省監委7月5日消息,江西省蘆溪縣委常委劉宗萍涉嫌嚴重違紀違法,主動投案,接受萍鄉市紀委市監委紀律審查和監察調查。

    在落馬三個月后,劉宗萍被通報“縱容涉黑活動,為黑惡勢力充當‘保護傘’”。

    根據劉宗萍被“雙開”的通報:經查,劉宗萍違反中央八項規定精神,違規收受他人禮品、禮金;利用職權違規通過民間借貸等金融活動獲取大額回報,違規從事營利性活動;縱容涉黑活動,為黑惡勢力充當“保護傘”;利用職務上的便利,非法占有公共財物,在項目承攬等方面為他人謀利,并非法收受巨額財物。

    劉宗萍身為黨員領導干部,理想信念喪失,嚴重違反 黨的廉潔紀律、群眾紀律,構成職務違法并涉嫌貪污、受賄犯罪,且在黨的十八大后仍不收斂、不收手,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經中共萍鄉市紀委常委會會議研究并報中共萍鄉市委批準,決定給予劉宗萍開除黨籍處分;由萍鄉市監委給予其開除公職處分;終止其中共蘆溪縣第五次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

    劉宗萍簡歷

    劉宗萍,男,漢族,1964年12月生,江西蘆溪人,在職本科文化,1984年9月參加工作,1991年4月加入中國共產黨。

    1984年9月至1997年3月,萍鄉市蘆溪區蘆溪鎮政府工作;

    1997年3月至1999年2月,任蘆溪縣蘆溪鎮黨委委員;

    1999年2月至2001年2月,任蘆溪縣蘆溪鎮黨委委員、副鎮長;

    2001年2月至2003年1月,任蘆溪縣萬龍山鄉黨委副書記、鄉長;

    2003年1月至2005年9月,任蘆溪縣蘆溪鎮黨委副書記、鎮長;

    2005年9月至2006年2月,任蘆溪縣銀河鎮黨委書記;

    2006年2月至2007年1月,任蘆溪縣審計局黨組副書記、局長;

    2007年1月至2011年4月,任蘆溪縣南坑鎮黨委書記;

    2011年4月至2011年8月,任蘆溪縣人民政府黨組成員;

    2011年8月至2016年7月,任蘆溪縣政府黨組成員、副縣長;

    2016年7月至2019年1月,任蘆溪縣委常委、農工部部長;

    2019年1月至8月,任蘆溪縣委常委;

    2019年8月,被免職。

    主動投案的珠山區原副區長馬云華被“雙開”

    10月28日,記者獲悉,日前,經中共景德鎮市委批準,中共景德鎮市紀委、景德鎮市監委對景德鎮市珠山區人民政府原副區長馬云華嚴重違紀違法問題進行了紀律審查和監察調查。

    經查,馬云華違反中央八項規定精神和廉潔紀律,收受可能影響公正執行公務的財物。違反 國家法律法規,利用職務上的便利非法收受沒有資金依托的干股紅利,涉嫌受賄犯罪。

    馬云華身為黨員領導干部,理想信念喪失,漠視紀律要求,將公權力淪為謀取私利的工具,與他人結成利益共同體,利用職權多方承攬工程,大搞權錢交易,嚴重違反 黨的紀律,構成職務違法并涉嫌犯罪,且在黨的十八大后不收斂、不收手,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《行政機關公務員處分條例》等有關規定,經中共景德鎮市紀委常委會會議研究并報中共景德鎮市委批準,決定給予馬云華開除黨籍處分;免去其珠山區區委委員職務;由景德鎮市監委給予其開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,涉案財物隨案移送。

    記者注意到,據江西省紀委省監委7月29日消息,景德鎮市珠山區人民政府副區長馬云華涉嫌嚴重違紀違法,主動投案,接受景德鎮市紀委市監委紀律審查和監察調查。

    馬云華簡歷

    馬云華,男,漢族,1975年10月31日出生,江西樂平人,大學學歷,1997年12月參加工作,2001年4月加入中國共產黨。

    1997年12月至1999年12月,珠山區合作辦干部;

    1999年12月至2002年3月,珠山區委組織部干部;

    2002年3月至2005年7月,任珠山區委組織部副主任科員;

    2005年7月至2008年4月,任珠山區委組織部正科級組織員;

    2008年4月至2009年5月,任珠山區社區基層組織建設辦公室主任;

    2009年5月至2010年2月,任珠山區珠山街道黨工委副書記、辦事處副主任(主持辦事處工作);

    2010年2月至2011年10月,任珠山區珠山街道黨工委副書記、辦事處主任;

    2011年10月至2014年6月,任珠山區珠山街道黨工委書記;

    2014年6月至2015年2月,任珠山區珠山街道黨工委書記、區農林水務局局長;

    2015年2月至2016年8月,任珠山區農林水務局黨組書記、局長;

    2016年8月至2019年9月,任景德鎮市珠山區政府副區長;

    2019年9月,被免去景德鎮市珠山區政府副區長職務。

    [ 責任編輯:檸子 ]
    分享到:

    上饒之窗版權與免責聲明:

    ① 凡本網注明"稿件來源:上饒之窗"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬上饒之窗所有。

    ② 本網未注明"稿件來源:上饒之窗"的文/圖等稿件均為轉載稿。如其他媒體、網站或個人從本網下載使用,必須保留本網注明的"稿件來源",并自負版權等法律責任。如擅自篡改為"稿件來源:上饒之窗",本網將依法追究責任。如對稿件內容有疑議,請及時與我們聯系。

    ③ 如本網轉載稿涉及版權等問題,請作者在兩周內速來電或來函與上饒之窗網站聯系。


    体育彩票广东时时彩